题目内容

7.某同学利用热敏电阻为家中灯暖型“浴霸”(用电灯取暖的用电器)设计了一个温度可自动控制的装置,如图甲.“控制电路”中的热敏电阻R1的阻值随温度变化的曲线如图乙所示.电磁铁线圈可看成阻值为20Ω的纯电阻R0,“浴霸”共安装有2盏标有“220V,440W”的灯泡,当电磁铁线圈中电流大于或等于50mA时,继电器的衔铁被吸合,使“浴霸”电路断开;当线圈中的电流小于或等于40mA时,继电器的衔铁被释放,使“浴霸”电路闭合.

求(1)工作电路正常工作时,每盏灯泡在1min内产生的热量是多少?
(2)若浴室中的温度不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值是多少?
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置放在浴室内,浴室内温度可控制在多大范围内?

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据Q=W=Pt求出每盏灯泡在1min内产生的热量;
(2)先从表格中找出温度为40℃时热敏电阻的阻值,然后利用串联电路电阻规律算出总电阻,最后用最小电流乘以总电阻算出最小电源电压值;
(3)取临界情况,当电流为50mA时和当电流等于40mA时,知道电源电压U0,分别求出总电阻,利用串联电阻的特点求热敏电阻R1的大小,对应图象找出温度值,从而得到浴室内温度的变化范围

解答 解:(1)每盏灯泡正常工作时的功率P=440W,在1min内产生的热量:
Q=W=Pt=440W×60s=2.64×104J;
(2)当R1温度为40℃时,其阻值R1=180Ω;
因为R1和R0串联,
所以R总=R1+R0=180Ω+20Ω=200Ω;
因此,控制电路的最小电压为:
U1=I1R总=0.05A×200Ω=10V;
(3)取临界情况,当电流为I=50mA=0.05A时:
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
R1+R0=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{12V}{0.05A}$=240Ω,
则R1=240Ω-R0=240Ω-20Ω=220Ω,由图可得对应的温度为29℃;
当电流为I′=40mA=0.04A时:
因R1′+R0=$\frac{{U}_{1}′}{I′}$=$\frac{12V}{0.04A}$=300Ω,
则R1′=300Ω-R0=300Ω-20Ω=280Ω,由图可得对应的温度为22℃;
所以,室内温度可控制在22℃~29℃范围内.
答:(1)工作电路正常工作时,每盏灯泡在1min内产生的热量是2.64×104J;
(2)若浴室中的温度不得超过40℃,则控制电路的电源电压U1最小值是10V;
(3)若电源U1电压恒定为12V,则将此装置放在浴室内,浴室内温度可控制的范围为22℃~29℃.

点评 本题考查了电功计算公式的应用、串联电路中欧姆定律的应用、电磁铁的应用,能从热敏电阻阻值R1随温度变化图象上搜集到相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网