题目内容

19.关于1KW•h的作用,下列说法不切实际的是(  )
A. 
25W的节能灯照明40h
B. 
灌溉农田3m2
C. 
洗衣机工作2.7h
D.
电脑工作5h

分析 (1)已知消耗的电能和用电器的电功率,根据公式t=$\frac{W}{P}$可求工作时间;
(2)熟悉各种常见的家用电器的功率即可解答.

解答 解:A、节能灯的电功率P=25W=0.025kW,由P=$\frac{W}{t}$得,灯泡工作时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.025kW}$=40h,故A符合实际;
B、1KW•h的电能能灌溉农田约100m2,故B不符合实际;
C、洗衣机的电功率大约为P=370W=0.37kW,由P=$\frac{W}{t}$得,洗衣机工作时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.37kW}$≈2.7h,故C符合实际;
D、电脑的电功率大约为P=200W=0.2kW,由P=$\frac{W}{t}$得,电脑工作时间t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1kW•h}{0.2kW}$=5h,故D符合实际.
故选:B.

点评 本题考查学生对电功计算公式及其变形的灵活运用和生活用电器额定功率的掌握情况,要求在平时的生活中多关注、多观察,但不需要去死记硬背这些用电器的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网