题目内容

4.图甲为某出租车速度计,此车的行驶速度为90km/h=25m/s;机场高速路某处的交通标志牌如图乙所示,则该出租车在不超速的情况下从此地到机场至少要用时30min.

分析 根据标志牌读出汽车的速度,并进行单位换算,再利用速度变形公式基础求出至少用的时间.

解答 解:根据图甲可知,出租车行驶的速度:90km/h=$\frac{90}{3.6}$m/s=25m/s;
由交通标志牌可知,此高速路段限速:120km/h;
由v=$\frac{s}{t}$可知,出租车从此地到机场在不超速的情况下至少要用的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{60km}{120km/h}$=0.5h=30min.
故答案为:90;25;30.

点评 此题主要考查学生对速度的计算和速度公式及其应用的理解和掌握,关键是从图中获得相关信息,计算时要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
16.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的金属丝拉直连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图(甲)中还没有连接的一根导线接上,使电路完整;
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端;
(3)某次实验中,测得电压表的读数为2.1V,电流表指针偏转如图(乙)所示,则电流表的读数为I=0.42 A,此时金属丝AP段的电阻R=5Ω;

(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表:
L/cm304050607080
R/Ω2.12.83.54.24.95.6
分析表中数据可知:金属丝电阻的大小与长度成正比(选填“正比”或“反比”);
(5)根据探究结果,如果有一根材料和粗细相同的金属丝长度为1m,则它的电阻为7Ω;
(6)小虎同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程的最大值,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置.你认为他的想法是错误(选填“正确”或“错误”)的,理由是:电流表的测量值可能超过所选量程的最大值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网