题目内容

2.溜冰是儿童喜欢的一项运动,小宇重300N,他在滑冰场上匀速滑行3km路程,用10min,过程中受到的阻力为10N,在做单腿滑行时,滑轮与地面的接触面积为0.001m3.(溜冰鞋质量忽略不计):
(1)小宇滑冰的速度是多少?
(2)单腿滑行时,地面受到的压强是多少?
(3)小宇滑冰时的功率是多少?

分析 (1)已知小宇滑行的路程和时间,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求出小宇滑冰的速度;
(2)小宇骑车时滑行时,对地面的压力等于其自身重力,根据压强公式p=$\frac{F}{S}$求出地面受到的压强;
(3)小宇匀速滑行,动力等于阻力,根据公式W=Fs求出小宇滑冰时做的功,再根据功率公式P=$\frac{W}{t}$求出做功的功率.

解答 解:(1)路程s=3km=3000m;时间t=10min=600s,
小宇滑冰的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{3000m}{600s}$=5m/s;
(2)小宇骑车时滑行时,对地面的压力:
F=G=300N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{300N}{0.001{m}^{3}}$=3×105Pa;
(3)因小宇匀速滑行,受到的动力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,动力F=f=10N,
小宇滑冰时做的功:
W=Fs=10N×3000m=3×104J,
小宇滑冰时做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{600s}$=50W.
答:(1)小宇滑冰的速度是5m/s;
(2)单腿滑行时,地面受到的压强是3×105Pa;
(3)小宇滑冰时的功率是50W.

点评 本题考查速度、做功、功率、压强等的计算,本题关键:一是公式及其变形的灵活运用,二是知道物体对水平面的压力等于物体自身的重力;解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网