题目内容

将2 kg的水的温度升高30℃,需完全燃烧多少千克的煤?(煤的热值为3.0×107J/kg)

解:由Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×30℃=252000J;
Q吸=Q放=mq得:
m==kg=8.4×10-3kg;
答:需完全燃烧8.4×10-3千克的煤.
分析:解决此题要结合热量公式Q=cm(t-t0)和Q放=mq联立求解.
点评:解决此题要利用热量的公式进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网