题目内容

15.放在水平面上容器质量为1kg内装有质量为2kg的水,若水深h=18cm,容器底面积S=50cm2
(1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的压强和方向;
(2)水对容器底的压力和压强;
(3)容器对桌面的压力和压强.

分析 (1)已知A点距离容器底部的距离可求距离液面的深度,根据公式p=ρgh可求A点处受到水的压强;
(2)已知水的深度,根据公式p=ρgh可求水对容器底的压强;利用公式F=pS可求水对容器底部的压力;
(3)容器对桌面的压力等于水的重力;对桌面的压强根据公式p=$\frac{F}{S}$可求.

解答 解:(1)A点距离液面的深度hA=18cm-8cm=10cm=0.1m;
A点处受到水的压强pAghA=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;
压强的方向垂直杯壁向外;
(2)水对容器底的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.18m=1800Pa;
水对容器底的压力:F=pS=1800Pa×50×10-4m2=9N;
(3)容器对桌面的压力F′=G+G=(m+m)g=(2kg+1kg)×10N/kg=30N,
容器对桌面的压强p′=$\frac{F′}{{S}_{容}}$=$\frac{30N}{50×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=6000Pa.
答:(1)A点处受到水的压强为1000Pa;压强的方向垂直杯壁向外;
(2)水对容器底的压力和压强为9N和1800Pa;
(3)容器对桌面的压力和压强为30N和6000Pa.

点评 本题考查液体深度、液体压强、压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网