题目内容

斜面的高与长如图所示,将重为200牛的物体匀速拉上该斜面,拉力为50牛,下列说法正确的是(  )

A. 拉力做功200焦 B. 额外功是200焦

C. 有用功是200焦 D. 重力没有做功

B 【解析】解答:(1)拉力做功:W总=Fs=50N×20m=1000J,故A错误; (2)有用功:W有=Gh=200N×4m=800J,故C错误; (3)额外功:W额=W总?W有=1000J?800J=200J,故B正确; (4)重力的方向竖直向下,物体在竖直方向上移动了4m,所以重力做功,故D错误。 故选:B
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网