题目内容

5.某小区的自来水是通过一只压力罐提供的,如图为压力罐及其配套设备的示意图.当电动机带动水泵向罐内送水时,封闭在罐内的空气压强增大,罐内气压增大到某一值时,电接点压力表(压力传感器)将电路自动断开,水泵停止向罐内送水.用户用水使罐内水位下降,罐内气压降低到一定值时,电接点压力表将电动机电路接通,水泵向罐内再次送水,罐内气压上升到规定值时自动断电停止向罐内送水.请回答以下问题(g取10N/kg):
(1)压力罐内的气体压强与体积的关系是气体体积越小,压强越大.
(2)为了能给装在大楼顶部的太阳能热水器供水(热水器储水桶距地面的高度为20m),装在地面上的压力罐内的空气压强至少为3×105Pa (p液=P液动,外界大气压为105Pa).
(3)如果每天需把200m3的水平均送上10.8m的高度,需对水做功2.16×107J.如果带动水泵的电动机的功率为2kW,电动机和水泵总的效率为75%,则电动机每天必须通电工作4h,工作时通过线圈的电流约9.1A.
(4)用笔画线代替导线,按照题意将图中所给的元器件连接起来,组成电动机的工作电路及控制电路.

分析 (1)在温度不变时,一定质量的气体体积越小,压强越大;
(2)利用液体压强公式,结合地面压强,求出压力罐中压强大小;
(3)知道水的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量;根据公式G=mg求出水的重力,根据公式W=Gh求出对水做功,即为有用功;根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出总功;根据P=$\frac{W}{t}$求出抽水的时间,利用P=UI求电路中的电流;
(4)将电动机和下触点串联组成工作电路,将压力传感器和电磁铁串联接入控制电路.

解答 解:(1)由于压力罐内的气体是密闭的,由于在温度不变时,一定质量的气体,气体体积越小,压强越大;所以压力罐内的气体压强与体积的关系是气体体积越小,压强越大;
(2)压力罐中压强:
p=p0+p水=p0+ρ水gh=1×105Pa+1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=3×105Pa;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可知水的质量;m=ρV=1.0×103kg/m3×200m3=2×105kg;
则水的重力:G=mg=2×105kg×10N/kg=2×106N,
则对水的做功为:W有用=Gh=2×106N×10.8m=2.16×107J,
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可知电动机所做的功为:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{2.16×1{0}^{7}J}{75%}$=2.88×107J;
由P=$\frac{W}{t}$得抽水的时间:
t=$\frac{{W}_{总}}{P}$=$\frac{2.88×1{0}^{7}J}{2000W}$=1.44×104s=4h;
由P=UI可知电动机的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2000W}{220V}$≈9.1A.
(4)将电动机和下触点串联组成工作电路,将压力传感器和电磁铁串联组成控制电路;电路如图丙所示;

故答案为:(1)气体体积越小,压强越大;(2)3×105;(3)2.16×107;4;9.1;(4)如上图.

点评 此题考查气体压强与体积的关系、液体压强、密度、重力、有用功、总功、功率和电磁继电器的理解和应用,综合性强,知道抽水做的功为有用功、抽水机做的功为总功是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网