题目内容
分析:(1)由图可知,两电阻串联,则由串联电路的电流规律可知流过R1的电流;
(2)由欧姆定律可得出R1两端的电压;则由串联电路的电压规律可得出R2两端的电压,则由欧姆定律可得R2的阻值;
(3)由电功公式W=UIt可求得R2消耗的电能.
(2)由欧姆定律可得出R1两端的电压;则由串联电路的电压规律可得出R2两端的电压,则由欧姆定律可得R2的阻值;
(3)由电功公式W=UIt可求得R2消耗的电能.
解答:解:(1)因两电阻串联,因串联电路中流过各部分的电流相等,故流过R1的电流与电流表示数相等,即为0.5A;
(2)滑动变阻器接入电阻为R1=10Ω;则由欧姆定律可得,滑动变阻器两端的电压U1=IR1=0.5A×10Ω=5V;
则R2两端的电压U2=U-U1=6V-5V=1V;
则R2的阻值R2=
=
=2Ω;
(3)通电时间t=1min=60s;
R2消耗的电能W=UIt=1V×0.5A×60s=3J;
答:(1)通过R1的电流为0.5A;(2)R2的阻值为2Ω;(3)R2消耗的电能为3J.
(2)滑动变阻器接入电阻为R1=10Ω;则由欧姆定律可得,滑动变阻器两端的电压U1=IR1=0.5A×10Ω=5V;
则R2两端的电压U2=U-U1=6V-5V=1V;
则R2的阻值R2=
| U2 |
| I |
| 1V |
| 0.5A |
(3)通电时间t=1min=60s;
R2消耗的电能W=UIt=1V×0.5A×60s=3J;
答:(1)通过R1的电流为0.5A;(2)R2的阻值为2Ω;(3)R2消耗的电能为3J.
点评:本题考查串联电路的电流及电压规律、电功公式的应用,注意应用W=UIt求某电阻消耗的电功时,电压应为该电阻两端的电压,电流为通过该电阻的电流.
练习册系列答案
相关题目