题目内容

7.质量相等,初温20℃的水和某种液体,用相同电热器同时给它们加热,发现加热水3min后的末温度为50℃,加热液体2min末温度为60℃,求:
(1)这种液体的比热容;
(2)要使200g液体温度从20℃升高60℃,需要吸收多少热量?

分析 (1)用相同的电热器加热,吸收的热量与加热的时间成正比,据此列出等式后,可以得到液体比热容与水的比热容的关系;
(2)由热量公式求出液体吸收的热量.

解答 解:水加热的时间是3min,液体加热的时间是2min,所以Q=$\frac{3}{2}$Q
因为Q=cm(t-t 0),Q=cm(t-t0
即:cm(t-t 0)=$\frac{3}{2}$cm(t-t0
即c×m×(50℃-20℃)=$\frac{3}{2}$cm×(60℃-20℃)
解得:c=$\frac{1}{2}$c
已知c=4.2×103J/(kg•℃)
所以c=$\frac{1}{2}$×4.2×103J/(kg•℃)=2.1×103J/(kg•℃);
(2)液体吸收的热量:Q=cm△t=2.1×103J/(kg•℃)×0.2kg×(60℃-20℃)=1.68×104J.
答:(1)这种液体的比热容是2.1×103J/(kg•℃);
(2)要使200g液体温度从20℃升高60℃,需要吸收1.68×104J热量.

点评 本题考查热量的计算,解答此题的关键是知道用相同的电热器加热,吸收的热量与加热的时间成正比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网