题目内容
(8分)小洁家购买了某型号的四轮汽车,假期全家开车去某地旅游,下车时观察里程表确定汽车行驶了225km,所用时间是2.5h,消耗汽油20L(假设汽油完全燃烧),汽车行驶过程的发动机牵引力是800N。求:
(1)在这段时间内牵引力做的功多大?
(2)汽车发动机在这段时间内的功率为多大?
(3)20L汽油完全燃烧放出的执量是多少?(已知q汽油=3.6×107J/L)
(4)该汽车发动机的效率是多少?(发动机的效率是指发动机对外所做的功与消耗的汽油完全燃烧放出热量的百分比)
(1)1.8×108J (2)2×104 (3)7.2×108 (4)25%
解析试题分析:(1)W=Fs=800N×2.25×105m=1.8×108J;
(2)P=
=
=2×104W;
(3)消耗的燃油的质量m=ρV=0.8×103kg/m3×20×10-3m3=16kg,
燃油完全燃烧放出热量:
Q=mq=4.5×107J/kg×16kg=7.2×108J;
(4)汽车发动机的效率是:
η=
×100%=
×100%=25%.
考点:能量 效率
为了比较水和食用油的吸热能力,小杨用两个相同的装置做了如图所示的实验.用温度计测量液体吸收热量后升高的温度值,并用钟表记录加热时间。![]()
(1)常见温度计是根据液体的__________的性质制成,上右图是小杨用温度计测烧杯中液体初温的操作图,A为操作过程,B为示数稳定后的读数过程。
①A图中操作的错误是:___________________________________;
②B图中读数的错误是:___________________________________;
(2)小杨纠正错误后,将实验数据记录如下:
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(3)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给__________加热更长的时间,此时水吸收的热量__________(选填“大于”或“小于”或“等于”)食用油吸收的热量.
(4)通过实验可以得到不同的物质吸热能力不同,物质的这种特性用__________这个物理量来描述.
一位父亲与他5岁的儿子磊磊一起上楼回家,对此,下列说法中错误的是 ( )
| A.爬相同的楼梯,儿子体重小做的功少 |
| B.爬相同的楼梯,父亲体重大做的功多 |
| C.爬相同的楼梯,儿子比父亲先到达,儿子的功率一定大 |
| D.爬相同的楼梯, 父亲比儿子先到达,父亲的功率一定大 |
甲乙两种机械所做的功W随时间t变化的图象如图所示,则从图象可以判断![]()
| A.甲比乙做功多 | B.甲比乙做功少 |
| C.甲比乙做功快 | D.甲比乙做功慢 |