题目内容
12.(1)汽车对路面的压强多大?
(2)若该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值为4:5,则该车匀速前进的速度多大?
(3)如果改用太阳能电池给车上的电动机供电,其他条件不变,求所需的太阳能电池板的最小面积,结合计算结果对该设想中的太阳能汽车写出一条改进建议.
已知太阳辐射的总功率为4×1026W,太阳到地球的距离为1.5×1011m,半径为r的球表面积为4πr2.太阳光传播到地面的过程中,设有29.35%的能量损耗.该车所用太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%.
分析 (1)汽车对路面的压力和自身的重力相等,根据G=mg求出其大小,然后根据p=$\frac{F}{S}$求出汽车对路面的压强;
(2)知道电动机工作电流和工作电压,利用P=UI求汽车电动机的电功率,知道该汽车用于牵引汽车前进的机械功率和电动机电功率的比值,可求电动机的机械功率,根据题意求出汽车所受的阻值,根据二力平衡条件求出受到的牵引力,利用P=Fv求该车匀速前进的速度;
(3)利用P0=$\frac{(1-29.35%){P}_{总}}{4π{r}^{2}}$求出地面上每平方米面积接受太阳辐射功率,由题知,15%P0S板=P电,据此求所需的太阳能电池板的最小面积;建议可从提高太阳能电池光电转化率、减小车的质量、提高电动机效率等方面说明.
解答 解:(1)汽车对地面的压力:
F=G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N,
汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{3×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=3×105Pa;
(2)汽车电动机的电功率:
P电=UI=300V×50A=15000W,
电动机的机械功率:
P机=P电×$\frac{4}{5}$=15000W×$\frac{4}{5}$=12000W,
因汽车匀速行驶时,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,牵引力F=f=0.04G=0.04×3×104N=1200N,
由P=Fv可得,汽车匀速行驶的速度:
v=$\frac{{P}_{机}}{F}$=$\frac{12000W}{1200N}$=10m/s;
(3)地面上每平方米面积接受太阳辐射功率:0
P0=$\frac{(1-29.35%){P}_{总}}{4π{r}^{2}}$=$\frac{(1-29.35%)×4×1{0}^{26}W}{2×3.14×(1.5×1{0}^{11}m)^{2}}$=1000W/m2,
由题意知,15%P0S板=P电,
则S板=$\frac{{P}_{电}}{15%{P}_{0}}$=$\frac{15000W}{15%×1000W}$=100m2;
太阳能汽车的改进建议:提高太阳能电池光电转化率.
答:(1)汽车对路面的压强为3×105Pa;
(2)该车匀速前进的速度为10m/s;
(3)所需的太阳能电池板的最小面积为100m2;
改进建议:提高太阳能电池光电转化率(减小车的质量、提高电动机效率等).
点评 本题以环保汽车为背景,考查了压强的计算、功率的计算、速度的计算,根据题意求出地面上每平方米面积接受太阳辐射功率是本题的关键,也是难点.
| 站次 | 站名 | 到达时间 | 开车时间 | 停留时间 | 里程 |
| 1 | 北京西 | 始发站 | 06:42 | 0 | |
| 2 | 保定东 | 07:23 | 07:25 | 2分钟 | 139千米 |
| 3 | 正定机场 | O7:52 | 07:54 | 2分钟 | 244千米 |
| 4 | 石家庄 | 08:08 | 08:11 | 3分钟 | 281千米 |
| 5 | 邯郸东 | 08:50 | 终点站 | 456千米 |
(1)动车由北京西站到石家庄站运行时间是多少?
(2)动车由北京西站到石家庄站全程的平均速度是多少?
(3)动车在北京西站到正定机场、正定机场到石家庄站这两个路段的运行过程中,哪个路段运行地快?
| A. | 1:2 | B. | 8:1 | C. | 2:1 | D. | 1:8 |
| A. | 在月球上 | B. | 在旷野中 | C. | 在海洋深处 | D. | 在封闭的房间内 |
| A. | 音调 | B. | 响度 | C. | 音色 | D. | 音调和音色 |
| 实验序号 | 小球质量m/g | 从O点到小球中心的距离L/m | 小球摆动距中心线最大距离S/m | 小球往返摆动10次所用时间t/s | 小球往返摆动10次所用时间to/s |
| 1 | 20 | 0.8 | 0.10 | 18.0 | 1.80 |
| 2 | 20 | 1.0 | 0.14 | 20.0 | 2.00 |
| 3 | 20 | 1.2 | 0.10 | 22.0 | 2.20 |
| 4 | 30 | 1.0 | 0.14 | 20.0 | 2.00 |
| 5 | 30 | 1.0 | 0.10 | 20.0 | 2.00 |
猜想2:秋千往返摆动一次所用的时间可能与秋千的绳长有关.
猜想3:秋千往返摆动一次所用的时间可能与秋千摆动时离开中心线最大距离有关.
为了验证上述猜想,她们来到实验室,找来刻度尺、细线、秒表、小球,依照物理学习中的科学方法,按右图进行实验,得到下表中数据.
请你通过分析回答下列问题:
(1)为验证猜想1,应选用序号为2和4两组实验进行对比分析.
(2)为验证猜想2,应选用序号为1和3两组实验进行对比分析.
(3)为验证猜想3,应选用序号为4和5两组实验进行对比分析.
(4)实验结论:小球往返一次所用的时间与绳长有关,与小球的质量、小球摆动距中心线的最大距离无关.