题目内容

某太阳能汽车是用太阳能电池将所接收到的太阳光能转化为电能提供给电动机来驱动的.已知车上太阳能电池接收太阳光能的面板面积为8m2,正对太阳时能产生120V的电压,并对车上的电动机提供10A的电流,而太阳光照射到面板时每平方米的辐射功率为1000W.求:
(1)车上太阳能电池面板接收的辐射功率;
(2)若通电10min,太阳能电池产生的电流通过电动机所做的电功.
【答案】分析:(1)已知太阳光照射到面板时每平方米的辐射功率和车上太阳能电池接收太阳光能的面板面积可求车上太阳能电池面板接收的辐射功率.
(2)已知正对太阳时能产生的电压和对车上的电动机提供的电流以及通电时间,根据公式W=UIt可求,太阳能电池产生的电流通过电动机所做的电功
解答:解:(1)接收的总功率:P=1000W×8=8000W.
答:车上太阳能电池面板接收的辐射功率为8000W.
(2)太阳能电池产生的电流通过电动机所做的电功W=UIt=120V×10A×600s=7.2×105J.
答:通电10min,太阳能电池产生的电流通过电动机所做的电功为7.2×105J.
点评:本题考查功率和电流做功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算,本题还告诉我们一定要广泛应用太阳能,太阳能不但环保而且节能.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网