题目内容

小华家的电水壶的铭牌上标有“220V 1100W”字样,其中220V表示____,1100W表示_______,电水壶正常工作时的电流为____A,通电0.5小时消耗的电能为________kWh,合____ J。

额定电压 额定功率 5 0.55 1.98×106 【解析】(1)电水壶的铭牌上标有“220V,1100W”,220V是电水壶的额定电压,表示电水壶正常工作的电压是220V;100W是电水壶的额定功率,表示电水壶正常工作时的功率是1100W.(2)电水壶正常工作时的电流为I==5A,(3)通电0.5小时消耗的电能为W=Pt=1.1KW×0.5h=0.55KW?h=1.98×106J, ...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网