题目内容

如图所示,人手握住质量为500g的水杯静止, 杯子受到的摩擦力为____ N,当人增大握力时杯子所受摩擦力将_______(选填“增大”、“减小”或“不变”).(g=10N/kg)

5 不变 【解析】水杯的重力G=mg=0.2kg×10N/kg=5N,他手握水杯静止在空中,处于平衡状态,受的重力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,方向相反,所以水杯受到的摩擦力的大小等于重力,为5N,方向竖直向上;用更大的力握住水杯,水杯依然保持静止,竖直方向上重力和静摩擦力依然平衡,静摩擦力还是等于重力,所以手对水杯的摩擦力不变。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网