题目内容

12.如图所示,将一质量等于1200kg的重物提高2m,求:
(1)所需拉力F(动滑轮重和摩擦不计,g=10N/kg)?
(2)F移动的距离.

分析 (1)在滑轮组中,拉物体的力由几根绳子承担,则绳子自由端的力为拉物体的力的几分之一.
(2)有几根绳子承担物重,则绳子移动的距离是物体移动的距离的几倍.

解答 解:
(1)物体的重力:G=mg=1200kg×10N/kg=12000N,
物体的重由三根绳子承担,即n=3,
由于动滑轮重和摩擦不计,所以所需拉力:
F=$\frac{1}{3}$G=$\frac{1}{3}$×12000N=4000N;
(2)F移动的距离:s=3h=3×2m=6m.
答:(1)所需拉力F为4000N;
(2)绳子自由端移动的距离是6m.

点评 本题考查了滑轮组中物重与拉力、物重与质量、物体升高的高度与绳子自由端移动的距离的关系.有几根绳子承担物重,则绳子移动的距离是物体移动的距离的几倍,绳子自由端的力为拉物体的力的几分之一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网