题目内容

2013年12月6日到12月10日,我国大部分地区的空气被严重污染,有害物质含量严重超标,其中PM2.5是天气阴霾的主要原因,PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5 μm的颗粒物,单个PM2.5是隐藏在空气的浮尘中,容易被吸入人的肺部造成危害,下列关于PM2.5颗粒物直径的单位换算正确的是(    )

A.2.5μm =2.5μm×10-6m          B.2.5μm =2.5 ×10-6m

C.2.5μm =2.5×10-6cm            D.2.5μm = 2.5 ×10-9m

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.期中1μm=10-4cm=10-6m.换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位,2.5μm=2.5×10-4cm=2.5×10-6m.故选B.

考点:物理量的单位及单位换算

 

练习册系列答案
相关题目
2013年12月24日21时,嫦娥三号探测器搭载着“玉兔号”月球车经过主减速段、快速调整段、接近段、悬停段、避障段、缓速下降段等6个阶段,最终于21时12分成功降落月面.假如从主减速段到悬停段可视为垂直月面的直线运动,且探测器下落高度与时间的图象如图1所示.在主减速段探测器从距月面15km处进行动力下降,探测器相对月面的速度要从1.7×103m/s逐渐减速,当高度下降到3km,开始进入快速调整段,此阶段下落的平均速度为20m/s.然后进入接近段,在距月面100m处时,探测器悬停,对月面进行拍照,在避障段中探测器根据照片中提供的信息不断调整自己的位置,寻找最佳着陆点.到距离月面30m处时,探测器开始缓速下降.探测器着陆后,进行了月球车和探测器的“两器分离”,分离后嫦娥三号和玉兔号互拍照片,如图2所示.
精英家教网
请回答下列问题:
(1)以下说法中正确的是(只有一个选项正确)
 
:
A.在整个降落过程中,月球车相对于探测器是运动的
B.在避障段,月球车和探测器相对于月面是静止的
C.月球车上的照相机是利用凸透镜成倒立、缩小、实像的原理制成的
D.“两器分离”后月球车和探测器可以利用超声波进行联系
(2)在主减速段,探测器降落的平均速度是多少?(写出具体计算过程)
(3)在快速调整段所用的时间是多少?(写出具体计算过程)
(4)假如今后我国“载人探月”计划实现,请你根据所学物理知识分析宇航员在月球上的工作、生活有什么不方便之处,并提出针对性的建议.(不方便之处写出1点即可)
2013年12月14日中国造的“玉兔号”月球车成功降落于月球上.月球车质量140千克,以太阳能为能源,能够耐受月球表面真空、强辐射、摄氏零下180度到零上150度极限温度等极端环境.月球车具备20度爬坡、20厘米越障能力,并配备有全景相机、红外成像光谱仪、测月雷达、粒子激发X射线谱仪等科学探测仪器.月球的吸引力是地球的六分之一,每个车轮与月球表面接触面积为50cm2,表面土壤非常松软,凹凸不平,有石块、有陨石坑,还有陡峭的高坡.在这种环境中,月球车既不能打滑,更不能翻车.
目前已在月球上度过了3个月,超出了设计寿命.它现在处于月夜休眠期,人们期待其接下来继续优秀的月面探险表现,同时也牵挂着它的安危.(g=10N/kg)
精英家教网
(1)假设你是一名航天员,驾驶飞船登上月球.如果你手边有一只灵敏电流表、一根直导体和导线若干,想探测月球表面附近是否有磁场,下列方案中合理的是
 
.
A.直接将电流表置于月球表面附近,若电流表的示数为零,可判断月球表面无磁场
B.用导线将电流表、直导体连接起来,使直导体在月球表面附近沿某一方向运动时,若电流表的示数为零,则可判断月球表面附近无磁场
C.用导线将电流表、直导体连成闭合回路,使直导体在月球表面附近沿某一方向运动时,若电流表的示数为零,则可判断月球表面无磁场
D.用导线将电流表、直导体连成闭合回路,使直导体在月球表面附近沿各个方向运动时,若发现电流表的示数有时不为零,则可判断月球表面附近有磁场
(2)月球车的动力装置一般选用电动机而不是内燃机,请你说说为什么?
(3)某中学的几个航天迷设计了一个月球车的模型,其中电路部分选用12V的蓄电池作电源,额定电压均为6V的电动机和灯泡分别用作动力装置和照明光源.设计的电路如图2所示,请你说出其电路设计中不科学的地方.(要求说出两点)
(4)如图1所示,当月球平稳地行走在月球上时,求月球车对月球表面的压强.
(5)报道,我国某科研单位研究制的太阳能月球车(研制过程的样品),它上面的太阳能接收板的有效面积为S=4m2,太阳晴朗且接收板对着太阳时,每平方米面积上能接收到太阳的功率为P0=1kW,太阳能电池产生的电压为U=120V,可供电动机正常工作的电流为I=8A.那在电动机正常工作时,太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多大?
(6)如果上述月球车中的电动机正常工作时,将电能转化为机械能的效率是75%,且该车沿水平路面匀速直线行驶时所获得的牵引力是180N,则该车匀速行驶时的速度是多大?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网