题目内容
3.如图是小明在实验室里测量一块形状不规则、体积较大的矿石的密度.(1)因矿石体积较大,放不进量筒,因此他利用一只烧杯,按图所示方法进行测量,矿石的体积是70cm3;
(2)已用托盘天平测得矿石的质量是175g,则该矿石的密度ρ=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3;从图A到图B的操作引起的密度测量值比真实值偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”);
(3)在使用已调节好的托盘天平按规范的操作来称量矿石的质量时,当把砝码盒中的最小砝码放入右盘后,指针稍偏在分度盘中线右边一点,这时应该取下最小砝码调节游码,直到天平平衡.
分析 (1)矿石的体积等于量筒中倒出水的体积,我们可以根据量筒中倒水前后的示数求出倒出水的体积;
(2)根据密度的计算公式 ρ=$\frac{m}{V}$即可求出矿石的密度,在本实验从水中捞矿石时,矿石会沾水,导致测得的矿石体积偏大,密度偏小;
(3)把砝码盒中的最小砝码放入右盘后,指针稍偏在分度盘中线右边一点,说明右边新加入的最小砝码质量偏大,应该取下最小砝码调节游码,直到横梁平衡.
解答 解:(1)矿石的体积等于量筒中倒出水的体积:
V=200ml-130ml=70ml=70cm3;
(2)矿石的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{175g}{70c{m}^{3}}$=2.5g/cm3=2.5×103kg/m3,
由于从烧杯中取矿石,矿石会沾水,使测得的矿石体积偏大,密度偏小;
(3)把砝码盒中的最小砝码放入右盘后,指针稍偏在分度盘中线右边一点,说明右边的最小砝码质量偏大,应该取下最小砝码调节游码,直到横梁平衡.
故答案为:(1)70;(2)2.5;2.5×103;偏小;(3)取下最小砝码调节游码.
点评 本题考查了利用天平、量筒、烧杯测量固体密度的方法和误差分析,其中用量筒和烧杯测较大固体的体积的方法值得一试.注意:取出矿石时,矿石会沾水,使测得的矿石体积偏大,密度偏小,易错点.
练习册系列答案
相关题目
11.同一实验中,经常需要测多组数据.以下四个实验中是为减小实验误差的实验( )
| A. | 伏安法测定值电阻阻值 | B. | 电磁铁磁性强弱与哪些因素有关 | ||
| C. | 电流产生的热量与哪些因素有关 | D. | 伏安法测量小灯泡的电功率 |
18.关于电流表的使用,下列说法不正确的是( )
| A. | 电流应从“+”接线柱流入 | |
| B. | 任何情况下都不能把电流表直接连到电源的两极 | |
| C. | 把电流表接入电路之前要选择合适的量程 | |
| D. | 电流表必须和被测的用电器并联 |
8.你认为下列数据中最接近事实的是( )
| A. | 课桌的高度约为75cm | B. | 人的大拇指指甲宽约为1dm | ||
| C. | 物理课本的长度约为1m | D. | 健康人的脉搏,1s跳动75次左右 |