题目内容
20.分析 (1)在U-I图象中任找一点读出对应的电流和电压,根据欧姆定律求出两元件的电阻;
(2)将A和B串联起来接入电路中时通过它们的电流相等,根据欧姆定律求出两端的电压之比.
解答 解:(1)由图象可知,当UA=UB=3V时,通过A的电流为IA=0.6A,通过B的电流为IB=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两元件的电阻分别为:
RA=$\frac{U}{{I}_{A}}$=$\frac{3V}{0.6A}$=5Ω,RB=$\frac{U}{{I}_{B}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
(2)将A和B串联起来接入电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过A、B的电流之比为1:1,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两元件两端的电压之比:
$\frac{{U}_{A}′}{{U}_{B}′}$=$\frac{I{R}_{A}}{I{R}_{B}}$=$\frac{{R}_{A}}{{R}_{B}}$=$\frac{5Ω}{10Ω}$=$\frac{1}{2}$.
故答案为:5; 10; 1:1; 1:2.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是从图象读出有用的信息,是一道较为基础的题目.
练习册系列答案
相关题目
8.电流通过甲用电器时,2s消耗电能6J;通过乙用电器时,10s消耗电能20J.下列说法正确的是( )
| A. | 甲的功率大,消耗的电能也多 | B. | 乙消耗的电能多,功率也大 | ||
| C. | 甲的功率大,乙消耗的电能多 | D. | 甲消耗的电能多,乙的功率大 |
5.下列现象属于机械运动的是( )
| A. | 春天,柳絮飞扬 | B. | 夏天,槐花飘香 | C. | 秋天,黄沙扑面 | D. | 冬天,雪花飘飘 |