题目内容

现有一瓶550mL的某品牌的饮用矿泉水.(g=10N/kg)
(1)瓶盖上刻有一道道竖直的条纹,其目的是
增大
增大
摩擦(选填“增大”或“减小”).
(2)用手握住水瓶在空中静止不动,此时水瓶受到的重力和手对瓶的
静摩擦力
静摩擦力
是一对平衡力.
(3)瓶中装满水时,(瓶子自身的重力忽略不计)则手对瓶子的摩擦力为
5.5
5.5
N.
分析:(1)增大摩擦力的方法:在接触面粗糙程度一定时,增大压力来增大摩擦力;在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
(2)物体处于静止状态,物体受到平衡力的作用,分析瓶子竖直方向所受到的力,便可得出结论.
(3)已知水的体积,利用密度公式变形即可求得其质量,根据二力平衡条件,f=G=mg求出摩擦力的大小.
解答:解:(1)瓶盖上有竖纹这是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度增大摩擦力的.
(2)瓶子握在手中,手和瓶子之间产生静摩擦力,瓶子静止在手中,竖直方向受到重力和静摩擦力的作用,两个力是平衡力.
(3)∵ρ=
m
V
,V=550mL=550×10-6m3
∴水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×550×10-6m3=0.55kg.
则f=G=mg=0.55kg×10N/kg=5.5N.
故答案为:(1)增大;(2)静摩擦力;(3)5.5.
点评:本题考查摩擦力大小的影响因素,密度公式的应用,重力的计算及平衡力的辨别,是一道综合性较强的题目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网