题目内容
15.如图甲所示,放在水平地面上的物体,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物体运动速度v与时间t的关系如图乙所示.由图象可知当t=1s时,物体处于静止状态,物体受到的摩擦力为1N;t=3s时,物体处于加速状态,物体受到的摩擦力为2N.分析 (1)乙图中F-t图象反应了力随时间的变化,v-t时间图象反应了速度随时间的变化,根据图确定当t=1s时速度的大小及推力F的大小,并根据二力平衡条件得出此时摩擦力的大小;
(2)根据物体做匀速直线运动时,推力的大小判断滑动摩擦力的大小,根据滑动摩擦力的大小与物体的运动速度无关得出t=3s时物体受到的摩擦力.
解答 解:由图象知,当t=1s时,物体的速度为0,处于静止状态,此时推力F=1N,所以受到的摩擦力也为1N;
在4到6s间,物体做匀速直线运动,所以此时推力和摩擦力平衡,由F-t图象知,此时推力为2N,所以摩擦力也等于2N;
当t=3s时,推力为3N,但由于压力大小和接触面的粗糙程度不变,所以此时的摩擦力也为2N,推力大于摩擦力,所以物体做加速运动,.
故答案为:静止;1;加速;2.
点评 此题考查了摩擦力大小的判断,根据图象判断物体的运动情况,并根据运动情况判断其受力情况是解决问题的关键,同时涉及到了影响摩擦力大小的因素及二力平衡条件的应用.
练习册系列答案
相关题目
6.下列记录结果中,哪一个长度的单位应该是厘米( )
| A. | 一张物理试卷的厚度约为70 | B. | 教室的宽度约为60 | ||
| C. | 小明的身高约为1.68 | D. | 一支铅笔的长度约为18 |
10.小华通过调查发现,人们选择电线时都尽可能选择铜线,并且要较粗的,都是从电阻的角度来考虑的,于是他想导体的电阻是否与导体的材料和横截面积有关,他设计并完成了实验,填写到表.观察表并回答:
(1)通过对该表格的分析只能得出 导体的电阻与材料有关.
(2)如果要知道与横截面积的关系,在导线选择上应选取材料和长度相同,而横截面积不同的导线.
(1)通过对该表格的分析只能得出 导体的电阻与材料有关.
(2)如果要知道与横截面积的关系,在导线选择上应选取材料和长度相同,而横截面积不同的导线.
| 导线情况 | 亮度 | ||
| 材料 | 长度(m) | 面积(mm2) | |
| 铜 | 1 | 1 | 亮 |
| 铁 | 1 | 1 | 较亮 |
| 镍 | 1 | 1 | 暗 |
20.如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 甲图中的两个小球一定带有同种电荷 | |
| B. | 甲图中可能一个小球带电,另一个小球不带电 | |
| C. | 乙图中的两个小球一定带有异种电荷 | |
| D. | 乙图中可能一个小球带电,另一个小球不带电 |