题目内容
9.一只瓶子装满了水总重为20N,把它放在面积为1.2m2的水平桌面上,已知瓶底面积是25cm2,求瓶子对桌面的压强.分析 水平面上物体的压力和自身的重力相等,瓶底面积与桌面的接入面积为受力面积,根据p=$\frac{F}{S}$求出瓶子对桌面的压强.
解答 解:瓶子对桌面的压力:
F=G=20N,
受力面积:
S=25cm2=2.5×10-3m2,
瓶子对桌面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{20N}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=8000Pa.
答:瓶子对桌面的压强为8000Pa.
点评 本题考查了压强的计算,要注意水平面上物体的压力和自身的重力相等,瓶底面积与桌面的接入面积为受力面积.
练习册系列答案
相关题目
20.按图示的电路图做“测量小电灯的功率”的实验.所用器材有:标有“3.8V”字样的待测小电灯、电压恒为6V的电源、标有“20Ω 1A”的滑动变阻器、电流表(量程为0-0.6A、0-3A)、电压表(量程为0-3V、0-15V)、开关及导线若干.

(1)请你根据图甲的电路图,将图乙中的实物连接成完整的实验电路.
(2)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D.填选项前的字母)
A.电流表烧坏 B电压表烧坏 C.小电灯烧坏 D.小电灯不亮
(3)另一学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从最右端移到最左端,该过程中灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障可能是:小电灯断路.排除故障后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,则该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(4)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
①通过上表数据,可算得小电灯的额定功率为1.14W,还可得出关于灯丝电阻的结论是:灯丝电阻随温度的升高而增大.
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.3Ω.(结果保留一位小数)
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消耗的总功率为1.5W.
(5)若电压表的0~15V量程已损坏,只能使用0~3V量程,其它器材不变,如何测出小电灯的额定功率?①在上图虚线框中图丙画出测量电路图:②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7~12Ω.
(1)请你根据图甲的电路图,将图乙中的实物连接成完整的实验电路.
(2)某学生在实验时,把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关后会造成D.填选项前的字母)
A.电流表烧坏 B电压表烧坏 C.小电灯烧坏 D.小电灯不亮
(3)另一学生按图连接电路后,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从最右端移到最左端,该过程中灯不亮,电压表有较大的示数.经检查,导线连接完好,则电路故障可能是:小电灯断路.排除故障后,闭合开关时,观察到灯闪亮一下后立即熄灭,则该学生在操作过程中的不当之处是:闭合开关前滑动变阻器滑片没有放到最大阻值处.
(4)小明同学按电路图正确连接电路后,闭合开关,从大到小调节滑动变阻器的阻值,并将正确操作下的电压表和电流表的示数填入下表.
| 电压表示数U V | 电流表的示数I/A | 小电灯的功率P/W |
| 2.0 | 0.20 | |
| 2.5 | 0.22 | |
| 3.0 | 0.25 | |
| 3.8 | 0.30 | |
| 4.5 | 0.32 |
②当小电灯正常工作时,连入电路的滑动变阻器的阻值为7.3Ω.(结果保留一位小数)
③将两个这样的相同规格的小电灯串联后直接接在6V电源的两端,两灯消耗的总功率为1.5W.
(5)若电压表的0~15V量程已损坏,只能使用0~3V量程,其它器材不变,如何测出小电灯的额定功率?①在上图虚线框中图丙画出测量电路图:②若小电灯两端最大可加4.5V电压,为保证实验时你所设计的测量电路中各元件的安全,参照小明的实验数据,估算滑动变阻器接入电路的阻值范围应为4.7~12Ω.
1.如图1所示的电路中,R1为定值电阻,滑动变阻器的最大阻值为R2,电源电压U0保持不变.闭合开关S后,滑动变阻器滑片P从A端滑到B端过程中,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如图2所示,则下列选项中正确的是( )

| A. | R1=5Ω,R2=15Ω | |
| B. | R2=5Ω,U0=3V | |
| C. | R1的最大功率为1.8W,消耗的功率一直变大 | |
| D. | R1的最小功率为0.2W,滑片P在滑动的过程中电路中消耗的最小电功率是0.6W |