题目内容
2008年8月15日上午,在国家游泳中心水立方游泳馆,举行了男子200 m个人混合泳的决赛.菲尔普斯以114. 23 s的成绩打破世界纪录并获得该项目的奥运会金牌.水立方游泳馆的游泳池是长50 m、宽25 m、水深2 m的标准游泳池.求:(取g=10N/kg,水的密度为103kg/m3)
(1)菲尔普斯在该项目比赛中,游泳的平均速度是多少?
(2)游泳池中水的重力?
解:(1)平均速度
;
(2)水的体积V=50m×25m×2m=2500m3,
水的质量m=ρV=103kg/m3×2500m3=2.5×106kg,
游泳池中水的重力G=mg=2.5×106kg×10N/kg=2.5×107N;
答:(1)菲尔普斯在该项目比赛中,游泳的平均速度是1.75m/s;
(2)游泳池中水的重力是2.5×107N.
分析:解决此题要结合速度公式v=
、重力公式G=mg、密度公式ρ=
进行分析求解.
点评:对于这类综合题目,要分成几个小步骤,利用所学的物理公式去解决.
(2)水的体积V=50m×25m×2m=2500m3,
水的质量m=ρV=103kg/m3×2500m3=2.5×106kg,
游泳池中水的重力G=mg=2.5×106kg×10N/kg=2.5×107N;
答:(1)菲尔普斯在该项目比赛中,游泳的平均速度是1.75m/s;
(2)游泳池中水的重力是2.5×107N.
分析:解决此题要结合速度公式v=
点评:对于这类综合题目,要分成几个小步骤,利用所学的物理公式去解决.
练习册系列答案
相关题目
| A、她此次挺举对杠铃做功约为3200J | B、她此次挺举对杠铃做功约为6800J | C、她此次抓举对杠铃做功的平均功率约为1700W | D、她此次抓举对杠铃做功的平均功率约为4800W |