题目内容

1.体积为5×10-4m3的空心铜球质量为0.3kg浸没在水中,求
(1)铜球受到的浮力多大?
(2)该铜球将上浮还是悬浮下沉,最终静止时处于什么状态?
(3)该铜球最终静止时受到的浮力是多大?

分析 知道铜球的体积(浸没时排开水的体积),利用阿基米德原理求铜球受到的浮力大小.根据浮力和重力的大小关系判断铜球的浮沉状态;
利用物体漂浮,浮力等于重力计算该铜球最终静止时受到的浮力.

解答 解:(1)铜球全部浸没在水中时,V=V=5×10-4m3
则铜球受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×5×10-4m3=4.9N.
(2)铜球的重力G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
因为F>G,所以,该铜球将上浮,最终静止时漂浮在水面上;
(3)铜球最终静止时漂浮在水面上,则所受浮力F′=G=3N.
答:(1)铜球受到的浮力为4.9N;
(2)该铜球将上浮,最终静止时处于漂浮状态;
(3)该铜球最终静止时受到的浮力是3N.

点评 本题考查了学生对阿基米德原理和物体浮沉条件的掌握和运用,一是要利用好隐含条件“物体浸没水中时V=V”;二是利用好物体漂浮,浮力等于重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网