题目内容

16.如图所示,是某大楼内电梯的结构示意图.钢链的一端固定在A点,然后绕过电梯厢下的滑轮,另一端连接在电动控制装置上(不计摩擦和钢链的重).若用2×104牛的拉力F在1分钟内将电梯和乘客从一楼匀速提升到15米高的六楼.
(1)则电梯和乘客受到的总重力是4×104牛;
(2)拉力F的功率是5×103瓦.

分析 (1)此装置可以想象成一个动滑轮,动滑轮上有两段绳子,拉力F是电梯和乘客重力的一半,据此求出电梯和乘客受到的总重力;
(2)拉利用速度公式求出电梯和乘客移动的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算拉力做功的功率.

解答 解:(1)由图可知,n=2,
由F=$\frac{1}{2}$G可得,电梯和乘客受到的总重:
G=2F=2×2×104=4×104;  
(2)电梯和乘客移动的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{15m}{60s}$=0.25m/s,
拉力F的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=2×104×0.25m/s=5×103W.
故答案为:(1)4×104;5×103

点评 此题考查功率的计算,速度公式及其应用,关键是绳子有效股数的判定和功率推导公式的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网