题目内容

15.某汽车在平直路面上以75km/h的速度匀速行驶1h的过程中,消耗了5kg汽油,汽油燃烧释放能量的40%随废气通过热电转换装置,如图所示,汽油热值近似取q=5×107J/kg,设汽油在气缸内完全燃烧.
(1)图示时刻,四冲程汽油机处于压缩冲程;若该汽油机每分钟完成7200个冲程,则它每秒钟完成30个工作循环
(2)若上述过程中汽油燃烧释放能量的30%用来驱动汽车行驶,求汽车所受的阻力f;
(3)研究表明新材料的出现可将热电转换装置的效率大幅提高到15%,据此计算,上述过程中随废气排放的能量通过转换装置后可获得多少电能?这些电能可供车内总功率为1000W的用电器持续工作多长时间?

分析 (1)由进气门和排气门的关闭和打开情况、活塞的上行和下行情况来判断是哪个冲程;热机完成一个工作循环,要经过4个冲程,燃气对外做功1次,活塞往返2次,飞轮转动2周,根据这个比例关系可以求出答案;
(2)根据W=Q=mq求得总功,已知燃烧效率为30%,可求得有用功;根据求得的汽车在这段时间内所做的有用功,利用W=Fs可求得汽车匀速行驶过程中的牵引力,再利用二力平衡条件可知其所受的阻力;
(3)汽油燃烧释放能量的40%随废气通过热电转换装置,可求转化的能量,由提高到15%可求转换的电能,由W=Pt可求时间.

解答 解:
(1)由图可知,进气门和排气门都是关闭的,活塞上行,可以判断是压缩冲程;
该汽油机每分钟完成7200个冲程,故每秒完成120个冲程,热机完成一个工作循环,要经过4个冲程,燃气对外做功1次,活塞往返2次,飞轮转动2周,若该汽油机每秒完成120个冲程,则每秒它对外做功30次,完成30个工作循环,飞轮转动20周;
(2)汽油完全燃烧释放的热量:
Q=mq汽油=5kg×5×107J/kg=2.5×108J;
根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得有用功:
W=ηW=30%×2.5×108J=7.5×107J;
由v=$\frac{s}{t}$可得,汽车在平直路面上以75km/h的速度匀速行驶1h的过程中,
通过的路程:s=vt=75km/h×1h=75km=75000m,
由W=Fs可得,汽车匀速直线行驶,F=f,
f=F=$\frac{{W}_{有}}{s}$=$\frac{7.5×1{0}^{7}J}{75000m}$=103N;
(3)汽油燃烧释放能量的40%,由公式Q′=Qη1=2.5×108J×40%=1×108J,
转换的电能:W′=Q′η2=1×108J×15%=1.5×107J;
由P=$\frac{W}{t}$可得,这些电能可供车内总功率为1000W的用电器持续工作的时间:
t=$\frac{W′}{P}$=$\frac{1.5×1{0}^{7}J}{1000W}$=1.5×104s.
故答案为:(1)压缩;30;(2)汽车所受的阻力f是103N;(3)随废气排放的能量通过转换装置后可获得1.5×107J的电能;这些电能可供车内总功率为1000W的用电器持续工作
1.5×104s.

点评 此题考查内燃机的四个冲程.功的计算,二力平衡条件的应用,涉及到热量的计算和效率公式的应用,是一道综合性很强的题目,关键是各种公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网