题目内容

1.如图所示的薄壁容器的质量为0.1千克,底面积为200cm2,容器放在水平地面上,在容器中注入重力为50N的水,水面到容器底部的深度为20cm,求:
(1)水对容器底部的压力;
(2)容器对地面的压强;
(3)若在水中轻轻放入重力为2N的小木块,水没有溢出,则水对容器底部增加的压力将小于2N(选填“大于”、“等于”或“小于”).

分析 (1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对容器底的压强,利用F=pS求出水对容器底部的压力;
(2)容器对桌面的压力等于水和容器的重力之和,根据p=$\frac{F}{S}$求出容器对地面的压强;
(3)把小木块放入水中漂浮,排开了一定体积的水,使水深h变大,根据F=pS=ρghS=ρgV=mg=G分析容器底受到水压力的变化.

解答 解:(1)水面到容器底部的深度:
h=20cm=0.2m,
容器底部受到水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对容器底部的压力:
F=pS=2×103Pa×200×10-4m2=40N;
(2)容器对桌面的压力:
F′=G+G=G+mg=50N+0.1kg×10N/kg=51N,
容器对桌面的压强:
P′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{51N}{200×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=2.25×103Pa;
(3)因小木块放入水中静止后处于漂浮状态,
所以,由阿基米德原理可知,G=F=G
由图可知,容器为上口粗下口细的容器,
水对容器底部的压力:
F=pS=ρghS<ρghS′=ρgV=mg=G=G
即水对容器底部增加的压力将小于2N.
答:(1)水对容器底部的压力为40N;
(2)容器对地面的压强为2.25×103Pa;
(3)小于.

点评 本题考查了学生对液体压强公式和压强定义式的掌握和运用,对于压力、压强的分析计算:①固体先求压力后压强,液体先求压强后压力;②上口粗下口细的容器,液体对容器底的压力F<G.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网