题目内容

白天,我们在汽车内通过车窗玻璃能看到车外的景物;晚上,打开车内灯时,在车内通过车窗玻璃能看到车内的乘客,下列说法正确的是(  )

A. 前者是反射成像,是虚像;后者是折射成像,是虚像

B. 前者是折射成像,是虚像;后者是反射成像,是虚像

C. 前者看到的就是实物,而后者是反射成像

D. 以上说法都不正确

B 【解析】在汽车内通过车窗玻璃看外面的物体时,光线发生了折射,看到的是虚像;晚上,打开车内灯时,在车内通过车窗玻璃能看到车内的乘客是由于光的反射形成的虚像故B正确。
练习册系列答案
相关题目

上海地区家用照明电路的电压为______伏,用户消耗的电能可以用______表来测量,额定功率为1千瓦的用电器正常工作3小时,耗电______度。

220 电能 3 【解析】上海地区家用照明电路的电压为220V;用户消耗的电能可以用电能表来测量,∵用电器正常工作,∴用电器的功率:P=P额=1kW,W=Pt=1kW×3h=1kW•h=3度。

2017年4月26日9时,我国首艘国产航母在大连造船厂正式下水,当航母静止在水面上时,其受到的浮力__________(填“大于”、“等于”或“小于”)重力;在水面下10m深处的船体受到海水的压强为__________Pa。(ρ海水=1.03×103kg/m3;)

等于 1.03×105 【解析】航母在水中漂浮,浮力等于自身重力;船底某处距海面的深度h=10m,船底受到海水的压强:p=ρ海水gh=1.03×103kg/m3×10N/kg×10m=1.03×105Pa,

如图所示,某同学在A点观察到水中的点光源S所成的像处于B点位置,请画出由S点发出的光经过A点的光路图。

【解析】试题分析:折射光线的反向延长线过像点,所以A点与B点的连线在水面外面部分即折射光线,与水面的交点即入射点,入射点与S点的连线即入射光线,如图

“中国好声音”比赛现场,吉它手弹奏电吉他时不断用手指去控制琴弦长度,这样做的目的主要是为了改变声音的_________;琴声是通过_______传播到现场观众耳中的.观众在听音乐时要把手机关机或把铃声调成振动,目的是为了在_________减弱噪声.

音调 空气 声源处 【解析】音调的高低与发声体振动快慢有关,物体振动越快,音调就越高,弹奏电吉他时不断用手指去控制琴弦长度,这样做的目的是为了改变琴弦的振动快慢,即改变声音的音调;声音的传播是需要介质的,它既可以在气体中传播,也可以在固体和液体中传播;琴弦和我们的耳朵之间有空气,琴声是通过空气传播到耳朵中;手机能响铃,故是声源,观众在听音乐时都要把手机关机或把铃声调成振动是在声源处减弱噪声。...

物理兴趣小组的同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热,他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示。已知酒精的热值是3×107J/kg,加热时酒精灯平均每分钟消耗1g酒精。那么请问:

(1)经分析:图_______是沙子吸热升温的图象;

(2)加热到沸腾时,水吸收了多少热量_________?

(3)酒精完全燃烧过程中热量的利用率是多少___________?

(4)试求出沙子的比热容__________。

甲 【解析】(1)因为沙子和水的质量相等,沙子的比热容比水小,所以吸收相同热量时,沙子温度升高得快,故可判断出a图是沙子吸热升温的图象. (2)加热到沸腾时,水吸收的热量:Q吸1=c水m水(t1-t2)=4.2×103J/(kg·℃)×0.2kg×(100℃-20℃)=6.72×104J (3)酒精完全燃烧2min,水吸收的热量:Q吸1=c水m水(t2-t0)=4.2×103J/...

在“用电流表测电流”的实验中,某同学接成如图(a)所示的电路。当开关闭合后,两灯都发光,两个电流表的指针所指的位置均如图(b)所示,则通过灯L2的电流为________A,通过灯L1的电流为________A。

0.32A 1.28A 【解析】由电路图可知,灯泡L1、L2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯泡L2的电流,根据并联电路的电流关系,干路的电流等于各支路电流之和,则电流表A1的示数大于电流表A2的示数,现两个电流表的指针所指的位置相同,则说明两电流表量程不同,电流表A1选用0~3A的量程,示数为1.6A,电流表A2选用0~0.6A的量程,示数为0.32A; 即干路电流I=1...

小夏在探究“物质的放热能力与哪些因素有关”时,分别用质量相等的水和另一种液体进行了实验,并用图像对实验数据进行了处理,如图所示.实验中,水和另一种液体在相同时间内放出的热量相等.分析图像可以得出:____________物质为水,另一种液体的比热容为________J/(kg·℃).

甲、2.1×103 【解析】试题分析:(1)时间相等时,两种液体放出的热量相等,由图示可以看出,乙液体的温度降低的快,甲液体温度降低慢;利用热量的计算公式Q吸=cm△t可知,在质量相等、初温相同、放热也相同的情况下,谁的温度降低得快,它的比热容小;所以,甲液体的比热容大,所以若甲、乙两种液体中,一种液体是水,则这种液体一定是甲液体,(2)由图可知:水的初温是60℃,加热15分钟后甲液体的末温...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网