题目内容

7.声音在海水中的播速度是1530m/s,为了开辟新航道,某科学探测船装有回声探测仪器,探测水下有无暗礁,如图所示探测船发出的声音信号0.6s后被探测仪器接收.
(1)这种方法能不能用来测量月亮到地球的距离?为什么?
(2)该处海水的深度是多少米?

分析 (1)超声波属于声波,声波的传播需要介质,不能在真空中传播.
(2)利用回声计算与海水的深度:先求出超声波从船所在的位置到暗礁的时间,再利用速度公式求暗礁到船的距离.

解答 解:(1)月球周围没有空气,声波不能在真空中传播,故超声波不能到达月球,更不能利用声波的反射测出地球到月球的距离.
(2)发出的声音信号0.6s后被探测仪器接收,
超声波从船所在的位置到暗礁的时间
t=$\frac{1}{2}$×0.6s=0.3s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,暗礁到船的距离:
s=vt=1530m/s×0.3s=459m.
答:(1)这种方法不能用来测量月亮到地球的距离;因为声音不能在真空中传播.
(2)该处海水的深度是459m.

点评 本题考查了学生对超声波及其应用,超声波测距离利用的是声波的反射,还要注意声波不能在真空中传播.平时学习时多了解、多积累,提高分析这方面问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网