题目内容
13.(1)画出“浴霸”的电路图.
(2)“浴霸”上所有用电器同时正常工作消耗的电功率有多少?通过“浴霸”电路干路的总电流有多大?
(3)只闭合换气开关和一个取暖开关,正常工作1小时,需要花费多少电费?(电费价格为0.6元/度).
(4)若“浴霸”上所有用电器同时正常工作1小时消耗的电能能有84%被水吸收,问能使多少kg的水从14℃
加热到50℃?
分析 (1)由题知两个浴霸灯、两外两个浴霸灯、照明灯和换气风扇并联,各有相应的开关控制,据此画出电路;
(2)利用并联电路中总功率等于各用电器功率之和,分析解答,利用I=$\frac{P}{U}$求出电流;
(3)先利用条件求出只闭合换气开关和一个取暖开关时的电功率,利用W=Pt求出消耗的电能,再利用电价求出花费费用;
(4)利用W=Pt求出消耗的电能,结合效率求出水吸收的热量,再利用Q=cm△t求出水的质量.
解答 解:(1)四个浴霸灯分别由两个开关控制,照明灯和换气风扇各有相应的开关控制,并且是并联,如图所示:![]()
(2))“浴霸”上所有用电器同时正常工作消耗的电功率有P=20W+20W+265W×4=1100W;
通过“浴霸”电路干路的总电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
(3)只闭合换气开关和一个取暖开关时的电功率为P1=20W+265W×2=550W;则1h消耗的电能为W1=P1t=0.55kW
×1h=0.55kW•h,所用电费为0.55kW•h×0.6元/度=0.33元;
(4)若“浴霸”上所有用电器同时正常工作1小时消耗的电能为W总=P总t=1100W×3600s=3.96×106J,
则水吸收的能量为Q吸=W总η=3.96×106J×84%=3.3264×106J
因此水的质量为m=$\frac{{Q}_{吸}}{c△t}$=$\frac{3.3264{×10}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(50℃-14℃)}$=22kg
答:(1)如上图;(2)“浴霸”上所有用电器同时正常工作消耗的电功率有1100W;通过“浴霸”电路干路的总电流有5A;
(3)只闭合换气开关和一个取暖开关,正常工作1小时,需要花费0.33元;
(4)若“浴霸”上所有用电器同时正常工作1小时消耗的电能能有84%被水吸收,问能使22kg的水从14℃
加热到50℃.
点评 本题考查电功的计算,能量的利用效率,热量的计算,属于一道好题,综合性较强.
表一:
| 实验 次数 | 电压U=3V | |
| R/Ω | I/A | |
| 1 | 5 | 0.6 |
| 2 | 10 | 0.3 |
| 3 | 15 | 0.2 |
| 实验 次数 | 电阻R=10Ω | |
| U/V | I/A | |
| 4 | 1 | 0.1 |
| 5 | 2 | 0.2 |
| 6 | 3 | 0.3 |
在第一组实验中,利用滑动变阻器控制电阻两端电压不变;
在第二组实验中,利用滑动变阻器改变电阻两端电压进行多次实验.
(2)若将R换成额定电压为2.5V的小灯泡,当小灯泡正常工作时的电流如图2所示,则小灯泡的额定功率为0.75W.
(3)若将R换成螺线管,则当滑片P向左滑动时,它能够吸引大头针的数量将增多.
(4)若在电路中在串联接入一个阻值为2R的定值电阻,可以探究电流和时间一定时,导体放出的热量与电阻的关系.
(1)“光致发光”中的第一个“光”指的是紫外线.
(2)下边是明亮程度相当的白炽灯和日光灯的对照表,请补充表格内容.
| 灯名称 | 发光原理 | 功率(W) | 工作温度(℃) |
| 白炽灯 | 150 | 2400 | |
| 日光灯 | 光致发光 | 40 | 50 |
(4)他利用学到的知识设计了一种可调节灯光亮度的电路,如图1所示,将此电路接入家庭电路中时,A接火线(选:“火”“零”).他所用的电阻R1阻值为200Ω,R2的阻值为284Ω,当开关扳向触点1时,灯泡正常发光.已知灯泡的规格为“220V,100W”,电源电压为220伏,当开关S分别扳向触点1、2、3时灯泡的亮度随之发生变化.
问:当开关S扳向触点3时,灯变得最暗,此时小灯泡实际消耗的电功率是多少?(设灯泡的电阻不随温度的改变而改变)
(5)指出该同学设计的调光电路还存在什么缺陷,针对存在的缺陷在方框中如画出一种改进后的电路图.
| A. | 小灯泡的电阻是1Ω | |
| B. | 当湖水水位高于警戒水位5m时,灯泡正常工作 | |
| C. | 当电流表示数为0.6A时,湖水水位高于警戒水位0.4m | |
| D. | 容器内水位上升时,电流表示数减小 |
| A. | 教室课桌的高度约为80dm | |
| B. | 正常人1min脉搏跳动的次数约为60次 | |
| C. | 西安夏天最高气温约为70℃ | |
| D. | 教室里一盏日光灯的功率约为1000W |
| A. | 潜水员潜入深水时要穿潜水服--液体压强 | |
| B. | 火车进站时,人要站在安全线外--流体压强与流速的关系 | |
| C. | 汽车突然刹车,乘客向前倾倒--惯性现象 | |
| D. | 用注射器推药液--大气压强 |