题目内容
求:
(1)小刚要把电压表的表盘改为拉力计的表盘,当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的多少伏处?
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,电阻线接入电路中的电阻值为多少欧?此时,作用在拉环上竖直向上的拉力为多少牛?
分析:(1)当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于b端,滑动变阻器的电阻全连入,知道电源电压和两电阻的阻值,利用欧姆定律可以求电路中的电流和R0两端的电压,即拉力计表盘上的零刻度应标在电压表表盘的多少伏处;
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,利用串联电路的分压关系,求出滑动变阻器连入的电阻,求出弹簧的伸长量,再由弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系图,找出拉力的大小.
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,利用串联电路的分压关系,求出滑动变阻器连入的电阻,求出弹簧的伸长量,再由弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系图,找出拉力的大小.
解答:解:(1)∵当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于b端,电阻R全连入,
∴I=
=
=0.1A
U0=IR0=0.1A×5Ω=0.5V
即拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的0.5V处;
(2)当电压表的示数U0′=1.5V时,
I′=
=
=0.3A
所以电阻线连入电路的电阻值:
R′ =
=
=5Ω
因为弹簧的伸长量:
△L=5cm-
×5cm=4cm
由弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系图可知:
F=400N;
答:(1)当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的0.5V处;
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,电阻线接入电路中的电阻值为5Ω,此时,作用在拉环上竖直向上的拉力为400N
∴I=
| U |
| R0+R |
| 3V |
| 5Ω+25Ω |
U0=IR0=0.1A×5Ω=0.5V
即拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的0.5V处;
(2)当电压表的示数U0′=1.5V时,
I′=
| U′0 |
| R0 |
| 1.5V |
| 5Ω |
所以电阻线连入电路的电阻值:
R′ =
| U-U′0 |
| I′ |
| 3V-1.5V |
| 0.3A |
因为弹簧的伸长量:
△L=5cm-
| 5Ω |
| 25Ω |
由弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系图可知:
F=400N;
答:(1)当不拉拉环时,拉力计表盘上的零刻度 应标在电压表表盘的0.5V处;
(2)闭合开关,当电压表的指针指在1.5V时,电阻线接入电路中的电阻值为5Ω,此时,作用在拉环上竖直向上的拉力为400N
点评:解此类题要弄清两种情况下,滑动变阻器连入的电阻值,分别利用欧姆定律和串联电路的分压关系求解;会从弹簧伸长的长度△L与所受拉力F问的关系图上找压力.
练习册系列答案
相关题目