题目内容
(2006?孝感)赵亮同学利用电源(电压未知)、定值电阻R0、一个开关和两只电流表来测量未知电阻Rx的阻值,连接的电路如图甲
(1)请按赵亮连接的电路在方框中画出电路图.

(2)用I1和I2分别表示电流表A1和A2的示数,则计算Rx的表达式Rx=
.若R0=20Ω,I1、I2的数值分别为图乙和图丙所示,则I1=
(3)根据(2)中的实验数据,计算出Rx消耗的功率.
(1)请按赵亮连接的电路在方框中画出电路图.
(2)用I1和I2分别表示电流表A1和A2的示数,则计算Rx的表达式Rx=
| I2R0 |
| I1-I2 |
| I2R0 |
| I1-I2 |
0.9
0.9
A,I2=0.5
0.5
A,Rx=25
25
Ω.(3)根据(2)中的实验数据,计算出Rx消耗的功率.
分析:(1)根据图甲所示电路图,分析电路结构,然后根据实物电路图作出电路图.
(2)由欧姆定律求出并联电路电压,由并联电路特点求出通过电阻RX的电流,
然后由欧姆定律求出电阻RX的阻值;由并联电路特点判断两电流表示数关系,
根据图乙与丙所示电流表确定两电流表量程与分度值,读出电流表示数,然后由欧姆定律求出待测电阻阻值.
(3)根据电阻RX的电压与电流,然后由电功率公式P=UI求出电阻消耗的功率.
(2)由欧姆定律求出并联电路电压,由并联电路特点求出通过电阻RX的电流,
然后由欧姆定律求出电阻RX的阻值;由并联电路特点判断两电流表示数关系,
根据图乙与丙所示电流表确定两电流表量程与分度值,读出电流表示数,然后由欧姆定律求出待测电阻阻值.
(3)根据电阻RX的电压与电流,然后由电功率公式P=UI求出电阻消耗的功率.
解答:
解:(1)由图甲所示电路图可知,两电阻并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测定值电阻R0支路电流,开关控制干路,根据实物电路图作出电路图,如图所示.
(2)∵I=
,∴电源电压(并联电压)U=I2R0,
由电路图可知,通过电阻RX的电流IX=I1-I2,
∵I=
,∴电阻RX=
=
;
由电路图可知,电流表A1测干路电流,
电流表A2测定值电阻R0支路电流,
因此电流表A1示数大于A2示数;
由图乙与图丙可知,电流表A1的量程是0~3A,
分度值是0.1A,电流表示数I1=0.9A;
电流表A2是量程是0~0.6A,分度值是0.02A,
电流表示数I2=0.5A,电阻RX=
=
=
=25Ω;
(3)通过电阻RX的电流IX=I1-I2=0.9A-0.5A=0.4A,
电阻RX消耗的功率P=IX2RX=(0.4A)2×25Ω=4W;
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)
;0.90;0.50;25;
(3)电阻RX消耗的电功率是4W.
(2)∵I=
| U |
| R |
由电路图可知,通过电阻RX的电流IX=I1-I2,
∵I=
| U |
| R |
| U |
| IX |
| I2R0 |
| I1-I2 |
由电路图可知,电流表A1测干路电流,
电流表A2测定值电阻R0支路电流,
因此电流表A1示数大于A2示数;
由图乙与图丙可知,电流表A1的量程是0~3A,
分度值是0.1A,电流表示数I1=0.9A;
电流表A2是量程是0~0.6A,分度值是0.02A,
电流表示数I2=0.5A,电阻RX=
| U |
| IX |
| I2R0 |
| I1-I2 |
| 0.5A×20Ω |
| 0.9A-0.5A |
(3)通过电阻RX的电流IX=I1-I2=0.9A-0.5A=0.4A,
电阻RX消耗的功率P=IX2RX=(0.4A)2×25Ω=4W;
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)
| I2R0 |
| I1-I2 |
(3)电阻RX消耗的电功率是4W.
点评:本题考查了根据实物电路图作电路图、电表读数、求电阻阻值等问题,根据电路图及电表指针位置确定电表量程是解题的关键,也是本题的难点;对电表读数时,先确定电表量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目