题目内容

3.用激光发射器向月球发射激光信号,经过2.56s在地面接收到返回信号,根据此数据,计算出月球到地球之间的距离?假如是声音的传播又需要多长时间呢,若不能传播请说明理由?

分析 (1)已知激光的速度3×108m/s、激光的运动时间t,由s=vt可求出激光的路程,然后求出月球到地球间的距离;
(2)声音的传播需要介质,真空不能传声.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得,激光的路程:
s=vt=3×108m/s×2.56s=7.68×108m,
则月球到地球间的距离:
d=$\frac{1}{2}$s=$\frac{1}{2}$×7.68×108m=3.84×108m;
(2)声音的传播需要介质,地球到月亮之间是真空,声音不能传播,所以不能利用声音代替激光用同样的方法来测量地球到月球之间的距离.
答:月球到地球之间的距离是3.84×108m;声音的传播需要介质,地球到月亮之间是真空,声音不能传播.

点评 本题考查了速度公式的应用和声音传播的条件,属于基础题目,注意题目的隐含条件:激光的速度是3×108 m/s、激光传播的路程是月球到地球距离的两倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网