题目内容

3.不计绳重和摩擦,若工人用一个重300N的定滑轮,从井中将一个重500N的物体竖直提高4m,那么工人的拉力F1大大小为500N,拉力F1所做的功为2000J;若工人使用一个重300N的动滑轮将500N的物体竖直提高4m,工人的拉力F2的大小为400N,拉力F2所做的功为3200J.

分析 (1)定滑轮不省力,只能改变力的方向;动滑轮能省一半的力;
(2)动滑轮,承担物重的绳子股数n=2,则拉力F移动的距离s=2h,
绳重和摩擦不计,利用F=$\frac{1}{2}$(G+G)求拉力F的大小;
(3)求出拉力移动距离,根据公式W=Fs求出拉力做的功.

解答 解:定滑轮相当于等臂杠杆,不能省力,拉力F1=G=500N,
F1做功:W1=F1s1=F1h=500N×4m=2000J;
动滑轮可声一半的力,拉力F2=$\frac{1}{2}$(G+G)=$\frac{1}{2}$×(500N+300N)=400N,
绳子自由端移动距离s2=2h=2×4m=8m,
拉力F2做功:W2=F2S2=400N×8m=3200J.
故答案为:500;2000;400;3200.

点评 本题主要考查定滑轮和动滑轮的特点及功的计算公式的运用,了解动滑轮和定滑轮的特点是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
11.夏天,小明去海边游玩时发现:中午沙子热,海水较凉,而傍晚沙子凉,海水较热.对此现象小明提出了猜想:可能是沙子吸热或放热后,温度变化比水大.
为了验证猜想,小明和他的同学取相同质量的水和沙子分别装入两只相同的易拉罐,用相同的酒精灯加热,测得它们升高的温度如表,并在图中作出沙子升高的温度随时间变化的图线.
加热时间/min0.51.01.52.02.5
升高的温度/℃2.04.06.08.010.0
沙子4.37.915.218.421.5
(1)完成该实验需要的测量工具有温度计、秒表.
(2)实验中选用火焰相同的酒精灯加热,可以认为相同时间内水和沙子吸收的热量相同.
(3)请利用表中数据在图中作出水升高的温度随时间变化规律的图线.
(4)沙子在1.0~1.5min内升高的温度有明显异常,其主要原因是沙子受热不均匀.
(5)如果小明实验时得出的结论与猜想一致,那么当水和沙子升高相同的温度时,水吸收的热量大于(等于∕大于∕小于)沙子吸收的热量.
(6)探究过程中也有部分同学提出猜想:可能是中午海水蒸发吸收热量,所以温度低;而沙子不蒸发,所以温度高.你认为上述猜想是否正确错误(选填“正确”、“错误”).
(7)小明再用50g水和100g水做实验,以吸收的热量Q为纵坐标,升高的温度△t为横坐标,分别画出50g水和100g水的Q-△t图象.它们都是过原点的直线,即Q=k△t.进一步分析,发现这两条直线的k值与对应水的质量之比相等.
18.在探究电流与电压、电阻的关系中:
【提出问题】通过导体的电流与导体两端电压及导体电阻的大小有什么关系?
【猜想】导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
【实验器材】电源(电压恒为4.5V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),三只滑动变阻器(10Ω 1.5A、20Ω 1.5A、50Ω 1A),导线若干.
【实验过程】
(1)在图2虚线框内画出图1所示实物图的电路图.

(2)小明按图正确连接电路后,闭合开关前,应把滑动变阻器的滑片滑到最右端(选填“左”或“右”),闭合开关后,发现电流表示数为0,电压表指针超过量程.你认为造成这一现象的原因是定值电阻断路
电压表所选量程太小.
(3)小红在探究时,先将5Ω的电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使电压表的示数为1.5V,并记下电流值.接着断开开关,取下5Ω电阻,改接10Ω的电阻(滑动变阻器滑片位置未动),当他接入10Ω电阻后,闭合开关,应将滑动变阻器滑片向右端移动(选填“左”或“右”),直至电压表示数为1.5V,再次记下电流值.
(4)接着小红换用15Ω的电阻重复上述实验,得到了下表中的实验数据,分析数据得出:在电压不变的情况下,通过导体的电流跟导体的电阻成反比.
电阻R/Ω51015
电流 I/A0.300.150.10

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网