题目内容
9.某同学用弹簧测力计测量一铁块的重力是4.74N,把铁块浸没在某种液体中弹簧测力计的示数是4.11N,求(1)铁块在液体中所受的浮力是多少?(2)该液体的密度?铁的密度为7.9×103kg/m3.
分析 知道铁块浸没液体中弹簧测力计的示数,利用称重法求铁块受到的浮力,已知铁块的重力,可求得其质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$可求得其体积,因为全部铁块浸没,所以V排=V,再根据阿基米德原理求液体的密度.
解答 解:
(1)铁块受到的浮力:F浮=G-F示=4.74N-4.11N=0.63N,
(2)铁块的质量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.74N}{10N/kg}$=0.474kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$得铁块的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{0.474kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6×10-5m3,
铁块排开液体的体积:
V排=V=6×10-5m3,
由F浮=ρ液gV排得:
ρ液=$\frac{{F}_{浮}}{{V}_{排}g}$=$\frac{0.63N}{6×1{0}^{-5}{m}^{3}×10N/kg}$=1.05×103kg/m3.
答:(1)铁块在液体中所受的浮力是0.63N;
(2)该液体的密度为1.05×103kg/m3.
点评 本题考查了密度公式、重力公式、阿基米德原理的应用,涉及到称重法测浮力的应用,要求灵活将F浮=G-F和F浮=ρ液V排g结合使用.
练习册系列答案
相关题目
4.在家庭电路中,当有一个较大功率的用电器接入电路时,灯泡亮度变暗,关于这一现象的正确解释是( )
| A. | 线路中电阻变大 | B. | 灯泡两端电压变小 | ||
| C. | 干路中电流变小 | D. | 火线与零线间电压变大 |
14.
如图甲所示的电路中,电源电压为6V不变,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.乙图是定值电阻R1的I~U图象.闭合开关后,下列说法正确的是( )
| A. | 电阻R1的阻值为10Ω | |
| B. | 当电压表的示数为2.5V时,通过R1的电流为0.3A | |
| C. | 当电流表的示数为0.2A时,R2连人电路的阻值为20Ω | |
| D. | 在两个电表都不超量程的情况下,电路消耗的总功率最大为1.8W |
1.下列四幅图中,符合安全用电原则的是( )
| A. | 电视坏了自己修 | B. | 爬上变压器取玩具 | ||
| C. | 电线下边放风筝 | D. | 触电立即切断电源 |
18.首先通过实验测定了大气压强数值的科学家是( )
| A. | 帕斯卡 | B. | 托里拆利 | C. | 阿基米德 | D. | 牛顿 |
19.如图所示,当开关闭合后,灯泡发光,对此有如下说法,其中正确的是( )

| A. | 开关的作用是给电路提供持续电流 | |
| B. | 电源中的电子和原子核都在做定向移动 | |
| C. | 灯泡发光以后,就可以把电源拿走了 | |
| D. | 电路中一定有电流 |