题目内容

在同学们参加升学考试所居住的宾馆里,在卫生间会安装一种CDR-30B型贮水式电热水器.热水器的铭牌如下表所示.问:
江山牌电热水器
型号:CDR-30B 容量:30L
电压:220V/50Hz 功率:1800W
额定压力:DN/cm2 尺寸:437×448×366
(1)若热水器内贮满额定容量的水,通电后把水从20℃加热到80℃,需要供给多少热量?
(2)要共给这些热量,电热水器要工作多少分钟?(不计热量损失)
(1)电热水器装满水后水的体积:
v=30L=30×10-3m3,
电热水器装满水后水的质量:
m=ρv=1×103kg/m3×30×10-3m3=30kg,
电热水器内水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×30kg×(80℃-20℃)=7.56×106J,
(2)用电热器供给这些热量,即:Q吸=W=Pt,
电热水器工作时间:
t=
W
P
=
7.56×106J
1800W
=4200s=70min.
答:(1)若热水器内贮满额定容量的水,通电后把水从20℃加热到80℃,需要供给7.56×106J的热量;
(2)要供给这些热量,电热水器要工作70min.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网