题目内容

某高温高压蒸汽消毒锅的简化电路如图所示,其中A是温度表(可等效为一只电流表),用来指示锅内的温度;R0为5Ω的定值电阻;RX为热敏电阻,用来探测锅内的温度,其阻值与温度的关系如表.试表:
锅内温度T/℃ 50 65 80 95 110 125 140 …
RX/Ω 50 30 20 15 10 7 5 …
(1)当锅内温度为80℃时,电路中的电流是0.24A.则电源电压是多少?
(2)当锅内温度为110℃时,电路中的电流是多少?
(3)当锅内温度为110℃时,热敏电阻RX消耗的电功率是多少?
分析:由电路图可知,定值电阻与热敏电阻串联,电流表测电路电流;
(1)由表中数据找出温度为80℃时,热敏电阻的阻值,由串联电路特点及欧姆定律可以求出电源电压;
(2)由表中数据找出温度为110℃时,热敏电阻的阻值,然后由串联电路特点及欧姆定律求出电路电流;
(3)由电功率公式P=I2R求出热敏电阻的电功率.
解答:解:(1)由表可知,80℃时,热敏电阻阻值RX=20Ω,
电源电压U=I(R0+RX)=0.24A×(5Ω+20Ω)=6V;
答:电源电压是6V.
(2)由表中数据可知,温度为110℃时,热敏电阻阻值RX′=10Ω,
电路电流I′=
U
R0+RX
=
6V
5Ω+10Ω
=0.4A;
答:当锅内温度为110℃时,电路中的电流是0.4A.
(3)当锅内温度为110℃时,热敏电阻RX消耗的电功率
P=I′2RX′=(0.4A)2×10Ω=1.6W;
答:当锅内温度为110℃时,热敏电阻RX消耗的电功是1.6W.
点评:本题难度不大,由表中数据找出热敏电阻的阻值、熟练应用串联电路特点、欧姆定律、电功率公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网