题目内容
某人在看到闪电后,相隔5秒听到雷声,那么打雷处距观测者多远?(已知:声音在空气中的速度是340m/s)
分析:闪电和雷鸣声是同时发生的,之所以先看见闪电,后听到雷声,是因为光的传播速度(3×108m/s)远远大于声音的传播速度(340m/s),声音传播了5s,根据公式s=vt可求打雷处距观测者的距离.
解答:解:∵v=
,
∴打雷处距观测者的距离是:
s=vt=340m/s×5s=1700m.
答:打雷处距离观测者1700m.
| s |
| t |
∴打雷处距观测者的距离是:
s=vt=340m/s×5s=1700m.
答:打雷处距离观测者1700m.
点评:本题考查的是速度变形公式的应用,属于基础题,难度较小,容易解答.
练习册系列答案
相关题目