题目内容

19.某款能瞬间加热饮水的直饮机,可提供冷、温、热三种水,适用于学校、车站等公共场所.直饮机有5道过滤装置除去水中杂质,可直接饮用的冷水,热水随用随开,它的铭牌如下表所示:
(1)若将直饮机接入220V的电路中,加热器的实际功率是多少?(忽略温度对电阻的影响)
(2)直饮机在额定电压下工作时,若热水的流量是5L/min,不及热量流失,流过加热器的水温会升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3]
(3)若想提高直饮机的加热速度,把加热器的功率提高到14kW,在原电路基础上,应怎样改装电路?通过计算说明.
额定电压380V加热器额定功率12kW
净重100kg热水流量4.2--5L/min
最大容积100L开水温度97--98℃

分析 (1)直饮机的铭牌信息可知直饮机的额定电压及额定电流,则由功率公式可求得直饮机的电阻,再由功率公式可求得直饮机的实际功率.
(2)直饮机在额定电压下工作时,根据W=Pt可求得消耗的电能,再利用W=Q=cm△t可求得水温会升高度数.
(3)当并联一个电阻时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,加热器的功率可以提高.

解答 解:(1)直饮机的额定电压U1=380V; 额定功率P1=12kW=12000W;
则由功率公式可得:直饮机的电阻R=$\frac{{U}_{1}^{2}}{{P}_{1}}$=$\frac{{(380V)}^{2}}{12000W}$=$\frac{361}{30}$Ω;
则当电压为220V时,直饮机的实际功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{\frac{361}{30}Ω}$≈4022W;
(2)W=Pt=1.2×104×60s=7.2×105J,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-3kg=5kg,
W=Q=cm△t,可得
△t=$\frac{Q}{cm}$=$\frac{7.2×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$≈34.3℃,
(3)把加热器的功率提高到14kW,应并联一个电阻,
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加}}$=$\frac{{(380V)}^{2}}{1.4×1{0}^{4}W-1.2×1{0}^{4}W}$=72.2Ω.
答:(1)若将直饮机接入220V的电路中,加热器的实际功率是4022W;
(2)不及热量流失,流过加热器的水温会升高34.3℃;
(3)在原电路基础上,应并联一个72.2Ω的电阻.

点评 本题考查了学生对吸热公式、电功率的公式的掌握和运用,要求灵活运用W=Pt计算用电器消耗电能,是一道电学与热学的综合应用题,与生活实际相联系,属于中考常见题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网