题目内容

如图所示,一艘排水量100吨的货船,船上装有质量为8吨的货物A,货物A的底面积为5m2(货物A底面与船完全接触).求:

(1)该船满载时受到的浮力;

(2)货物A对船的压强;

(1) 106N ; (2)1.6×104Pa; 【解析】(1)物体满载时受到的浮力:F浮=G排=m 排g=100×103kg×10N/kg=106N;(2)货物A对船的压力:FA=GA=mAg=8×10 3kg×1 0N/kg=8×104N,货物与船的接触面积:S=5m2,货物对船的压强:pA==1.6×104Pa.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网