题目内容
16.在15℃空气中,声音的传播速度约等于340m/s;光在真空中的传播速度约等于3×108 m/s;因此对100米短跑进行计时的裁判要以看冒烟(填“听枪声”或“看冒烟”)开始计时.分析 ①光沿直线传播的条件:在同一种均匀介质中;
②光在真空中的传播速度是3×108m/s,在其它介质中的传播速度都比真空中的要小.
③一般情况下(15℃时),声音在空气的传播速度是340m/s,温度越高,声音传播速度越快.
解答 解:声音在15℃的空气中的传播速度是340m/s.
光在同一种均匀介质中沿直线传播.光在真空中的传播速度是3×108m/s.
由于声音在空气中的速度大约为340m/s,光在空气中的传播速度为3.0×108m/s,光的传播速度远大于声速,当听到枪声计时时,实际上是计时慢了,故应看到枪口冒烟开始计时.
故答案为:340;3×108;看冒烟.
点评 本题考查光的传播速度和声音的传播速度,在空气中声音的传播速度(15℃)和光在真空中的传播速度是两个常数,应当熟记.
练习册系列答案
相关题目
6.关于温度、热量、内能下列说法中正确的是( )
| A. | 0℃的冰内能为零 | |
| B. | 物体的温度越高,它所含有热量越多 | |
| C. | 两个物体的温度相同,它们之间就不能发生热传递 | |
| D. | 物体吸收了热量,物体的温度一定会升高 |
8.
两个底面积不等的圆柱形容器,分别盛有甲乙两种不同的液体,将两个完全相同的小球分别浸入这两种液体中,小球静止时的位置如图所示,此时两液面刚好齐平.若将这两小球从液体中取出,则液体对容器底部的压强的变化量△p甲、△p乙的大小关系是( )
| A. | △p甲一定等于△p乙 | B. | △p甲一定大于△p乙 | ||
| C. | △p甲一定小于△p乙 | D. | △p甲可能小于△p乙 |
5.物理兴趣小组的同学,利用如图1示的装置,在杠杆支点的两边分别挂上钩码来探究杠杆的平衡条件.
(1)实验前,如图1所示,为使杠杆在水平位置平衡,应将右端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”)移动.实验中要将杠杆调在水平位置平衡的目的是为了便于测力臂.
(2)实验中测得的数据如表所示,请写出你对某组数据的处理过程F1L1=1N×8cm=8N•cm,F2L2=2N×4cm=8N•cm,可见F1L1=F2L2.
(3)实验时若只有8个相同的钩码,杠杆上每格等距,在图2甲中当在A点挂4个钩码时,则怎样挂钩码可以使杠杆在水平位置平衡并可说明图2乙的情景?请设计一种方案画在答卷纸上.
(4)在实验中,若保持左侧钩码的只数和位置不变,在右侧使弹簧测力计由竖直向下拉改为斜向下拉,则弹簧测力计的示数将变大(“变大”、“变小”或“不变”),这种做法的意义在于:得出使用杠杆时,动力臂越长越省力.
| 次数 | F1/N | l1/cm | F2/N | l2/cm |
| 1 | 1 | 8 | 2 | 4 |
| 2 | 1.5 | 8 | 3 | 4 |
| 3 | 2.5 | 12 | 3 | 10 |
(2)实验中测得的数据如表所示,请写出你对某组数据的处理过程F1L1=1N×8cm=8N•cm,F2L2=2N×4cm=8N•cm,可见F1L1=F2L2.
(3)实验时若只有8个相同的钩码,杠杆上每格等距,在图2甲中当在A点挂4个钩码时,则怎样挂钩码可以使杠杆在水平位置平衡并可说明图2乙的情景?请设计一种方案画在答卷纸上.
(4)在实验中,若保持左侧钩码的只数和位置不变,在右侧使弹簧测力计由竖直向下拉改为斜向下拉,则弹簧测力计的示数将变大(“变大”、“变小”或“不变”),这种做法的意义在于:得出使用杠杆时,动力臂越长越省力.