题目内容
如图甲所示是某家用电热水壶及铭牌,如图乙所示是它的工作简化电路(R1和R2都是发热电阻),其中S是温度自动控制开关,当温度升高到一定温度时,电热水壶自动切换到保温状态,温度自动控制开关S接1时,电热水壶处于保温状态。(不计温度对电阻的影响)求:
(1)电热水壶加热时,电路中的电流是多少?
(2)电阻丝R1的阻值多大?
(3)电热水壶保温11min时,求电阻R1所消耗的电能是多少?
![]()
【思路分析】
![]()
解:(1)当温度自动控制开关S接2时,电热水壶处于加热状态,只有R2接入电路,消耗功率为1100W,根据公式
得
1100W/220V=5A.-----(1分)
(2)电阻丝R2的阻值:
-----------------(1分)
当温度自动控制开关S接1时,R1与 R2串联接入电路,总功率为100W,根据公式
和
得:
串联电路的总电阻:
--------------(1分)
电阻丝R1的阻值:
(3)电热水壶保温状态时,电流I=P保温/U=100W/220V=5/11A --------------(1分)
保温11min时,R1消耗的电能W=P1t=I2R1t=(5/11)2×440Ω×11×60S=6×104J(1分)
练习册系列答案
相关题目