题目内容

17.如图,一个水杯重2N,它的底面积是20cm2,内装水重4N,水深10cm,现在把它放在面积为0.5m2的水平桌面上,求:
(1)水对杯底的压强;
(2)杯对桌面的压强.(g取10N/kg)

分析 (1)知道杯内水深和水的密度,利用液体压强公式求水对杯底的压强;
(2)求出杯和水的总重,因为在水平桌面上,也就知道了杯对桌面的压力,又知道杯的底面积,利用压强定义式求p=$\frac{F}{S}$求杯对水平桌面的压强.

解答 解:(1)杯内水的深度:
h=10cm=0.1m,
水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa,
(2)因为杯子在水平桌面上,
所以杯对桌面的压力:
F′=G+G=2N+4N=6N,
杯对桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{6N}{20×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=3000Pa.
答:(1)水对杯底的压强为1000Pa;
(2)杯对桌面的压强为3000Pa.

点评 本题考查了学生对压强定义式和液体压强公式的掌握和运用,对于不规则的容器,对容器底的压力和压强,要先计算液体对容器底的压强p=ρgh,再计算液体对容器底的压力F=pS;容器对桌面的压力和压强,先计算容器对桌面的压力F=G,再计算容器对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网