题目内容
5.单位换算:2h15min=4500s
108km/h=30m/s
0.067m=6.7×104μm=6.7×10-5km=6.7cm.
分析 根据时间、长度、速度各单位之间的关系进行单位换算:
1h=60min=3600s.
1km=103m=106mm=109μm.
1m/s=3.6km/h.
解答 解:
因为1h=60min=3600s,所以2h15min=3600s+15×60s=4500s;
因为1m/s=3.6km/h,所以108km/h=108×$\frac{1}{3.6}$m/s=30m/s;
因为1km=103m=106mm=109μm,
所以0.067m=0.067×106μm=6.7×104μm,
0.067m=0.067×10-3km=6.7×10-5km,
0.067m=0.067×102cm=6.7cm.
故答案为:4500;30;6.7×104;6.7×10-5;6.7.
点评 物理量单位换算时,注意“先换后算”--先换单位,再算结果.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示的通电螺线管,其中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
15.下列说法中正确的是( )
| A. | 溶液pH越大,其酸性越强 | |
| B. | 燃料与空气接触面积越大,燃烧越充分 | |
| C. | 物质的比热容越大,吸热能力反而越弱 | |
| D. | 物质的质量越大,密度越大 |