题目内容

20.汽车的牵引力为3×103N,每小时行驶的距离为36km,则半小时内牵引力做功1.08×108J,汽车发动机的功率是6×104W.

分析 根据W=Fs求出牵引力做的功;再根据P=$\frac{W}{t}$求出发动机的功率.

解答 解:
牵引力做功:W=Fs=3×103N×3.6×104m=1.08×108J;
发动机的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{8}J}{0.5×3600s}$=1×105W.
故答案为:1.08×108;6×104

点评 本题考查功、功率的计算,关键是公式的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网