题目内容

【题目】厦门每天清晨都要对道路进行洒水,若一辆洒水车空车质量6t,水罐容积5m3装满水后,车轮与地面的总接触面积为0. 5m2(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)。求:

(1)该车最多能装水的质量为多少?

(2)若罐内水深1.5m,则水对罐底的压强为多少?

【答案】(1)5×103kg(2)1.5×104Pa

【解析】

(1)该车最多能装水的质量:m=ρ水V=1.0×103kg/m3×5m3=5×103kg;

(2)水对罐底的压强:p水=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.5m=1.5×104Pa。

答:(1)该车最多能装水的质量为5×103kg;

(2)若罐内水深1.5m,则水对罐底的压强为1.5×104Pa。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网