题目内容

如图甲所示,弹簧测力计示数为5 N.如图乙所示,小球一半浸在水中,测力计示数为2 N,则小球受到的浮力为____N,小球的体积为___cm3.剪断悬吊小球的细线,小球在水中稳定时受到的浮力_____N.(g取10 N/kg)

3 600 5 【解析】根据称重法知道,小球受到的浮力是:F浮=G-F示=5N-2N=3N;因为F浮=ρ水 gV排,所以小球排开的水的体积是:V排=F浮/ρ水g=3N/1×103kg/m3×10N/kg=3×10-4 m3,故小球的体积是:V=2×3×10-4 m3 =6×10-4 m3 =600cm3;因为小球的重力是G=mg=5N,所以小球的质量是:m=G/g=5N/10N/kg=0.5...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网