题目内容

一个空心球重60N,它的空心部分占整个球体积的.将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的.如果在它的中空部分装满某种液体,此球悬浮在水中(g=10N/kg).求:

(1)此球在水中漂浮和悬浮时,所受的浮力各是多少?

(2)球的空心部分所充液体的密度是多大?

答案:
解析:

  解:(1)空心球浮在水面时

  F浮=G球=60N

  V排=(状态不同“V排”不同)

  ==6×10-3m3

  V排=V球

  V球=V排=×6×10-3m3=8×10-3m3

  当球悬浮在水中时

  =V球(状态不同“V排”不同)

  =ρ水g=1×103kg/m3×8×10-3m3×10N/kg=80N

  (2)根据ρ液=可求出球内液体的密度

  G液=-G球=80N-60N=20N

  V液=V空=V球=×8×10-3m3=1.6×10-3m3

  ρ液===1.25×103kg/m3

  答案:(1)球在水中漂浮和悬浮的所受浮力各是60N和80N;(2)空心部分液体密度1.25×103kg/m3.

  思路分析:空心球放在本中,它受到重力、浮力,且F浮=G球;球内中空部分充满液体后,放入水中,把球和球中液体当做一个整体,它受到浮力和重力G球+G液的关系是=G球+G液.如图所示.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网