题目内容

14.起重机将3000N的物体在1min内匀速升高20m,起重机的功率为1000W.

分析 已知物重和物体升高的高度,根据公式W=Gh可求起重机做的功,已知时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求起重机的功率.

解答 解:
起重机对物体做的功:W=Gh=3000N×20m=60000J,
起重机的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{60000J}{60s}$=1000W.
故答案为:1000.

点评 本题考查物体做功和功率的计算,关键是知道物体做功的条件,有力作用在物体上和物体在力的方向上移动距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网