题目内容
中间流速大,压强小,两船容易碰撞
中间流速大,压强小,两船容易碰撞
.一艘“中华神盾169”的排水量:7000t,满载时,其受到的浮力为7×107
7×107
N,如果护航凯旋而归,由海里开回珠江口岸时,“中华神盾169”会下沉
下沉
(选填“下沉”或“上浮”)一些.(g=10N/kg)分析:(1)压强和流速的关系是:流速大的地方压强小,流速小的地方压强大.
(2)漂浮的条件是:F浮=G;
(3)轮船受到的最大浮力等于轮船满载时排开水的重力,根据公式F浮=ρgV排可求满载时排开水的体积,从海里驶入河里,浮力不变,但海水密度大,排开河水的体积会增大.然后可知轮船的浮沉状态.
(2)漂浮的条件是:F浮=G;
(3)轮船受到的最大浮力等于轮船满载时排开水的重力,根据公式F浮=ρgV排可求满载时排开水的体积,从海里驶入河里,浮力不变,但海水密度大,排开河水的体积会增大.然后可知轮船的浮沉状态.
解答:解:护航时,编队前后一字航行,若是齐头并进,即两船之间的水的流速大,压强小,船两侧的水的流速小,压强大,故船在两边较大压强的作用下被压向中间,可能发生碰撞事件;
轮船受到的最大浮力:
F浮=G排=mg=7000000kg×10N/kg=7×107N.
∵F浮=ρgV排,
∴满载时排开河水的体积:
V排=
;
从海里驶入河里,浮力不变,都等于其重力,但海水密度比河水的密度大,根据上述公式可知,排开水的体积增大,轮船将下沉一些.
故答案为:中间流速大,压强小,两船容易碰撞;7×107;下沉.
轮船受到的最大浮力:
F浮=G排=mg=7000000kg×10N/kg=7×107N.
∵F浮=ρgV排,
∴满载时排开河水的体积:
V排=
| F浮 |
| ρg |
从海里驶入河里,浮力不变,都等于其重力,但海水密度比河水的密度大,根据上述公式可知,排开水的体积增大,轮船将下沉一些.
故答案为:中间流速大,压强小,两船容易碰撞;7×107;下沉.
点评:本题考查浮力的计算以及物体沉浮条件的应用,关键是公式及其变形的应用,重点是知道排水量就是满载时排开水的质量,这是解题的关键,还必须知道船从河里到海里所受浮力不变,因为始终漂浮,这是最容易出错的,有的同学误认为河水密度小,船所受浮力变小.
练习册系列答案
相关题目